svg
schließen

Schauspieler

HERBERT KNAUP

Auswahl Kino & TV

FILM
2021DIE RETTUNG DER UNS BEKANNTEN WELT Kino, Regie: Til Schweiger
SARAH KOHR – GEISTER DER VERGANGENHEIT TV, Regie: Bruno Grass
BLACKOUT TV, Regie: Lancelot von Naso, Oliver Rihs
DIE KANZLEI TV, 5. Staffel, Regie: S. Doehlemann, B. Schoeller Bouju, T. Wacker und D. Pientka
2020DIE RETTUNG DER UNS BEKANNTEN WELT Kino, Regie: Til Schweiger
CURRY Kino, Regie: Lars Montag
DIE KANZLEI 4. Staffel, TV, Regie: Dirk Pientka
DIE KANZLEI – SPRINGFLUT TV 90min. Regie: Anne Fliegel
SARAH KOHR – SCHUTZBEFOHLEN TV, Regie: Bruno Grass
BLACKOUT TV, Regie: Lancelot von Naso, Oliver Rihs
DA IS‘ JA NIX TV Serie, Regie: Matthias Steurer
2019SARAH KOHR – TEUFELSMOOR TV, Regie: Marcus O. Rosenmüller
DIE KANZLEI 4. Staffel, TV, Regie: Thomas Jauch, Torsten Wacker, Steffi Doehlemann und Dirk Pientka
2018SARAH KOHR – DAS VERSCHWUNDENE KIND (AT) TV, Regie: Christian Theede
DIE KANZLEI TV – 3. Staffel, 13 Folgen, Regie: diverse
Stenzels Bescherung TV, Regie: Marc-Andreas Bochert
2017HANNE TV, Regie: Dominik Graf
DIE AUFERSTEHUNG TV, Regie: Niki Stein
DIE KANZLEI TV – 3. Staffel, 13 Folgen, Regie: diverse
EIN SOMMER IM ALLGÄU TV, Regie: Jeanette Wagner
SARAH KOHR – MORD IM ALTEN LAND TV, Regie: Marcus O. Rosenmüller
FÄLLT HOPFINGEN, FÄLLT DIE GANZE WELT TV, Regie: Lancelot von Naso
2016DIE LETZTE SAU Kino, Regie: Aron Lehmann
TOTER WINKEL TV, Regie: Stephan Lacant
DIE KANZLEI TV – 2. Staffel, 13 Folgen, Regie: diverse
2 STARRKÖPFE IM 3/4 TAKT TV, Regie: Thomas Kronthaler
2015DER BANKRAUB TV, Regie: Urs Egger
DIE PUPPENSPIELER TV 2-Teiler, Regie: Rainer Kaufmann
KLUFTINGER. HERZBLUT TV, Regie: Lars Montag
KLUFTINGER. SCHUTZPATRON TV, Regie: Lars Montag
TATORT – TANZMARIECHEN TV, Regie: Thomas Jauch
2014GLÜCKSKIND TV, Regie: Michael Verhoeven
DIE KANZLEI TV (7 Folgen), Regie: Stephan Rick, Torsten Wacker, Oliver Dommenget
DIE ZEIT MIT EUCH TV, Regie: Stefan Krohmer
600 PS FÜR 2 TV, Regie: Sophie Allet-Coche
MEISTER DES TODES TV, Regie: Daniel M. Harrich
DAS BESTE STÜCK VOM BRATEN TV, Regie: Micky Rowitz
2013IRRE SIND MÄNNLICH Kino, Regie: Anno Saul
TATORT – FREIGANG TV, Regie: Martin Engler
HELEN DORN – UNTER KONTROLLE TV, Regie: Matti Geschonneck
LANDAUER TV, Regie: Hans Steinbichler
DER LETZTE KRONZEUGE – FLUCHT IN DIE ALPEN TV, Regie: Urs Egger
SEEGRUND. EIN KLUFTINGERKRIMI TV, Regie: Rainer Kaufmann
2012DAS KLEINE GESPENST Kino, Regie: Alain Gsponer
SCHUTZENGEL Kino, Regie: Til Schweiger
WILDWECHSEL Short, Regie: Maria-Anna Rimpfl
POLIZEIRUF 110 – DOPPELTES SPIEL TV, Regie: Nicolai Rohde
FRAGRANT HABOUR TV, Regie: Peter Gersina
2011DREI ZIMMER KÜCHE BAD Kino, Regie: Dietrich Brüggemann
HOTEL DESIRE Regie: Sergej Moja
KLUFTINGER – MILCHGELD TV, Regie: Rainer Kaufmann
DIE HEIMKEHR TV, Regie Jo Baier
WEEMSEESDET TV Luxemburg, Episode 7 Regie: Diverse
LÖWENSTEIN TV, Regie: Xaver Schwarzenberger
DIE ERLÖSER-AG TV, Regie: Friedemann Fromm

2010ARSCHKALT Kino, Regie: André Erkau
IN DARKNESS Kino, Regie: Agnieszka Holland
DIE AUFNAHMEPRÜFUNG TV, Regie: Peter Gersina
MEIN EIGEN FLEISCH UND BLUT TV, Regie: Vivian Naefe
DER MANN MIT DEM FAGOTT TV, Regie: Miguel Alexandre
KOMMISSARIN LUCAS – GIER TV, Regie Ralf Huettner
SCHANDMAL – DER TOTE IM BERG TV, Regie: Thomas Berger
MARKO W. – 247 TAGE IM TÜRKISCHEN GEFÄNGINS TV, Regie: Oliver Dommenget
MOLLY & MOPS TV, Regie: Michael Karen
2009JERRY COTTON Kino, Regie: Philipp Stennert, Cyrill Boss
THIS IS LOVE Kino, Regie: Matthias Glasner

REFERENT EICHMANN TV-Doku-Drama, Regie: Raymond Ley
PILGERFAHRT NACH PADUA TV, Regie: Jan Ruzicka
SISI TV, Regie: Xaver Schwarzenberger
GO WEST – FREIHEIT UM JEDEN PREIS TV, Regie: Andreas Linke
2008 BON APPETIT Kino, Regie: David Pinillos
DER BÄR IST LOS! DIE GESCHICHTE VON BRUNO Kino, Regie: Xaver Schwarzenberger
KLUFTINGER – ERNTEDANK TV, Regie: Rainer Kaufmann
DER TIGER ODER WAS FRAUEN LIEBEN TV, Regie: Niki Stein
JENSEITS DER MAUER TV, Regie: Friedemann Fromm
2007 DER BRANDNER KASPER Kino, Regie: Josef Vilsmaier
STELLUNGSWECHSEL Kino, Regie: Maggie Peren
DER GROSSE TOM TV, Regie: Niki Stein
MOGADISHU TV, Regie: Roland Suso Richter
AUGENZEUGIN TV, Regie: Marcus O. Rosenmüller
FRANZISKA, DIE LIEBE UND ANDERE GESPENSTER TV, Regie: Nina Grosse
SPÄTE AUSSICHT TV, Regie: Sylvia Hoffmann
2006 DU BIST NICHT ALLEIN Kino, Regie Bernd Böhlich
15 MINUTEN WAHRHEIT Kino, Regie: Nico Zingelmann
DOPPELTER EINSATZ – BELINDA 6 TV, Regie: Peter Patzak
TARRAGONA TV, Regie: Peter Keglevic
POLIZEIRUF 110 – TAUBERS ANGST TV, Regie: Klaus Krämer
FÜRCHTE DICH NICHT TV, Regie: Christiane Balthasar
IM NAMEN DER BRAUT TV, Regie: Peter Gersina
DER LETZTE ZEUGE TV, Regie: Bernhard Stephan
2005ELEMENTARTEILCHEN Kino, Regie: Oskar Roehler
KREUZZUG IN JEANS Kino, Regie: Ben Sombogaart
APPOLONIA MARGARETE STEIFF TV, Regie: Xaver Schwarzenberger
DIE PAMIR TV-Zweiteiler, Regie: Kaspar Heidelbach
MEIN VATER, SEINE NEUE UND ICH TV, Regie: Peter Gersina
DIE OHRFEIGE TV, Regie: Johannes Fabrick
UNTER VERDACHT – ATEMLOS TV, Regie: Ulrich Zrenner
2004DAS LEBEN DER ANDEREN Kino, Regie: Florian Henckel von Donnersmarck
BERGKRISTALL Kino, Regie: Josef Vilsmaier
DAS KANZLERAMT TV, Regie: Hans-Christoph Blumenberg, Jakob Schäuffelen
DER MÖRDER MEINES VATERS TV, Regie: Urs Egger
DER LETZTE ZEUGE – DER ALPTRAUM TV, Regie: Bernhard Stephan
2003AGNES UND SEINE BRÜDER Kino, Regie: Oskar Roehler
HERR DER WÜSTE TV, Regie: Vivian Neafe
BLOND: EVA BLOND! – UND DIE 40 RÄUBER TV, Regie: Hermine Huntgeburth
BETTY TV, Regie: Peter Keglevic
MEIN ERSTER FREUND – MAMA UND ICH TV, Regie: Annette Ernst
2002ANATOMIE 2 Kino, Regie: Stefan Ruzowitzky
GANZ UND GAR Kino, Regie: Marco Kreuzpainter
DER ALTE AFFE ANGST Kino, Regie: Oskar Röhler
LICHTER Kino, Regie: Hans Christian Schmid
DER AUFSTAND TV, Regie: Hans Christoph Blumenberg
INS LEBEN ZURÜCK TV, Regie: Marcus Imboden
BLOND: EVA BLOND! – DAS BUCH DER BELEIDIGUNGEN TV, Regie: Urs Egger
ANNAS HEIMKEHR TV, Regie: Xaver Schwarzenberger
2001DIE LAWINE TV, Regie: Jörg Grünler
DER TOTENSÄNGER TV, Regie: Daniel Helfer
THERAPIE UND PRAXIS TV, Regie: René Heisig
HARTE BRÖTCHEN TV, Regie: Tim Trageser
DESEO Kino, Regie: Gerardo Vera
2000 GEFÄHRLICHE TRÄUME – DAS GEHEIMNIS EINER FRAU TV, Regie: Carlo Rola
ANNA Kino, Regie: Janine Meerapfel
BELLA BLOCK – SCHULD UND SÜHNE TV, Regie: Sherry Hormann
DIE TOCHTER DES KOMMISSARS TV, Regie: Christine Hartmann
1999 HOTHOUSE TV, Regie: Micky Rowitz
THE NUREMBERG TRIAL TV, Kanada, Regie: Yves Simenon
MARLENE Kino, Regie: Josef Vilsmaier
1998 SÜDSEE, EIGENE INSEL Kino, Regie: Thomas Bahmann
DIE BRAUT Kino, Regie: Egon Günther
1997 SCHOCK TV, Regie: Ben Verbong
JIMMY THE KID Kino, Regie: Wolfgang Dickmann
LOLA RENNT (DEUTSCHER FILMPREIS 1999) Kino, Regie: Tom Tykwer
1996 VERGEWALTIGT – WAHRHEIT UND ANDERE LÜGEN TV, Regie: Martin Enlen
MUSTERKNABEN TV, Regie: Ralf Huettner
FRIEDENSMISSION TV, Regie : Jörg Grünler
1995 KRIEGSBILDER TV, Regie: Heiner Stadler
KINDER DER NACHT TV, Regie: Nina Grosse
IRREN IST MÄNNLICH Kino, Regie: Sherry Hormann
1994 UNSCHULDSENGEL TV, Regie: Rainer Kaufmann
SCHLAFES BRUDER Kino, Regie: Joseph Vilsmaier
1993DIE SIEGER (BAYERISCHER FILMPREIS) Kino, Regie: Dominik Graf
1988WALLERS LETZTER GANG Kino, Regie: Christian Wagner
THEATER
DER SOHN St. Pauli Theater
HINTER DER FASSADE Berliner Renaissance Theater
DIE WAHRHEIT Berliner Renaissance Theater
MEIN KAMPF Schauspielhaus Köln
WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF Schauspielhaus Köln
SOLDATEN Schauspielhaus Köln
WAS IHR WOLLT Schauspielhaus Köln
DIE MÖWE Schauspielhaus Köln
BLUE ROOM Hamburger Kammerspiele
PURGATURY Hamburger Kammerspiele
DER AUFTRAG Haus der Berliner Festspiele
DER GOTT DES GEMETZELS St. Pauli Theater Hamburg
DIE WAHRHEIT St. Pauli Theater Hamburg
TAG DER GNADE Kapuziner Theater, Luxembourg; St. Pauli Theater, Hamburg
EINE STUNDE RUHE St. Pauli Theater
HINTER DER FASSADE St. Pauli Theater, Theater Gütersloh
AUSZEICHNUNGEN
2018 BAYERISCHER FERNSEHPREIS Nominierung Bester Hauptdarsteller TOTER WINKEL
2018 INTERNATIONAL EMMY AWARD Nominierung TOTER WINKEL
2017 GÜNTHER ROHRBACH PREIS – Bester Schauspieler
2011 DIVA ENTERTAINMENT AWARD Schauspieler des Jahres 2010
2010 BAYERISCHER FERNSEHPREIS
2008 HESSISCHER FERNSEHPREIS
2005 GOLDENE KAMERA
1999 DEUTSCHER FILMPREIS
1993 BAYERISCHER FILMPREIS